Какую CMS выбрать

ava
Евгений Котофеев
BrainCloud

CMS – система управления контентом (content management system) и функциональными возможностями веб-ресурса, в просторечье именуемая «движком» сайта. Фактически, это визуальный конструктор веб-страниц, позволяющий настроить их под собственные нужды, не привлекая для этих целей сторонних специалистов. Большинство современных CMS строятся по принципу модуля. То есть, существует некая база, куда добавляются плагины, дизайн, полезные функции.

Содержание системы условно можно разделить на две части – внутреннюю и внешнюю. Внутреннее наполнение предназначено для владельца проекта или человека, который отвечает за его содержание. Внешнее наполнение – это тот набор функций и информации, который доступен аудитории сайта.

Ключевая цель создания такой системы – упростить процедуру разработки и управления сайтом. Авторы CMS делают их максимально простыми в эксплуатации с интуитивно понятным интерфейсом. Благодаря ним, развивать свой проект в сети можно без специальных знаний в области веб-разработки. Впрочем, «движки сайтов» полезны и в работе опытных программистов. Они сокращают время на выполнение рутинных задач и систематизацию данных.

Как выбрать (для каких целей, какой бюджет)

Сейчас рабочих CMS насчитывается несколько сотен, но практически каждая обладает индивидуальным набором функций, технических характеристик, подходит для решения специфических задач и требует разных финансовых затрат.

Преимущество систем с открытым кодом - безвозмездность, мобильность, возможности для постоянного расширения. Системы с закрытым кодом более консервативны, но, вместе с тем, абсолютно безопасны. В целом, у их разработчиков быстрее и полезнее действует служба технической поддержки. Но за безупречное качество обслуживания придется немало платить, поэтому выбирают клиенты с большими финансовыми возможностями.

Первое, на что стоит обратить внимание перед тем, как выбрать CMS, - это стрессоустойчивость системы, способность стабильно поддерживать работу сайта даже под серьезными нагрузками. Будущим владельцам интернет-магазинов или информационных сайтов это жизненно необходимо. Внезапное падение сервера вызовет у посетителей стойкое желание познакомиться с предложениями конкурентов. Второй важный критерий выбора – репутация движка. Если последнее обновление случалось давно, от этого проекта лучше отказаться. Этой системой вряд ли кто-то занимается, фактически она заброшена.

Продукты от молодых компаний выглядят привлекательно, манят оригинальными функциями и конкурентоспособными ценами, но не стоит поддаваться уговорам навязчивой рекламы. Начав «за здравие», эти проекты часто проигрывают в конкурентной борьбе через год или чуть больше, и разработчики перестают ими активно заниматься.

Эксперты советуют надежные, проверенные временем «движки» с положительной репутацией. Среди них особое признание пользователей получили Modx, WordPress, JoomLa, OpenCart и 1С-Битрикс. Они обладают всеми возможностями для создания красивого, удобного и достаточно мощного сайта, легко совмещаются с крупнейшими сервисами, открыты для подключения десятков полезных плагинов. Несмотря на обилие конкурентов, с помощью этих систем управляется более половины сайтов Рунета. Секрет успеха прост – они безукоризненно справляются с поставленными задачами.

MODX

Открывает рейтинг хороших CMS система Modx. Это предельно гибкий движок, на котором можно создавать сайты, недоступные для других бесплатных CMS. Еще одна индивидуальная особенность платформы – свой синтаксис тегов и оригинальная терминология в панели управления. Modx – это универсальная система, подходящая для разработки сайтов различных тематик. Чаще всего она используется для создания корпоративных сайтов, развлекательных проектов с богатым медиаконтентом, коммерческих площадок и информационных электронных ресурсов. Ключевые технические характеристики Modx:

  1. Язык программирования – PHP, начиная от версии 7,1.
  2. Базы данных – MySQL, начиная от версии 5,1.
  3. Поддержка операционных систем Windows и Linux x86.

Выбирая Modx, пользователь получает полноценный, многофункциональный движок, обладающий всеми возможностями для конструирования сайта серьезного уровня. Здесь множество бесплатных шаблонов, подходящих для разнообразных сфер бизнеса. Панель управления проста и интуитивно понятна. Модуль Seo прост в управлении. Его можно индивидуально настроить для внутренней оптимизации. Шаблонизатор Fenom ускоряет процесс разработки, сокращает время выполнения запросов и количество чанков. В целом, сайты, управляемые Modx, работают быстрее и показывают лучшую производительность в сравнении со многими конкурентами. Modx – идеальный выбор для разработчиков, использующих бесплатные продукты. Эта система совмещает в себе легкость эксплуатации, функциональность и кроссбраузерность.

WordPress

WordPress – бесплатная система, широко распространенная в интернете. По разным оценкам, от 30 до 40 процентов сайтов отечественного интернета управляются при помощи инструментов WP. Главное преимущество этого движка в простоте и универсализме. Его можно применить практически везде, начиная от одностаничников и заканчивая гигантскими интернет-магазинами. Здесь множество функций и плагинов, их база обновляется постоянно. Ключевые технические характеристики WordPress:

  1. Язык программирования – PHP, начиная от версии 7,4.
  2. Базы данных – MySQL и Maria DB, начиная от версий 5,6 и 10,1 соответственно.
  3. Поддержка операционных систем Windows и Unix.

WordPress сравнительно безопасна и обладает хорошей производительностью. Публикуемые материалы модерируются, страницы кэшируются, есть поддержка SSL. CMS легко устанавливать и настраивать, в сети есть множество учебных материалов. Работать с этим движком смогут даже начинающие разработчики. Недостаток ВордПресс – частые взломы страниц, иногда наблюдается падение производительности, когда модулей используется слишком много.

1С-Битрикс

1С-Битрикс – мощная коммерческая система, которая считается лидером в своем сегменте. Сейчас функционал платной «1С-Битрикс» используется в каждом десятом веб-ресурсе Рунета. Эта CMS наибольшую эффективность демонстрирует в управлении крупных онлайн-ресурсов. «Движок» предлагает широкий набор инструментов, позволяющий легко управлять интернет-магазинами, информационными порталами, корпоративными порталами больших организаций. Существует несколько редакций этой системы, разработанных для определенных целей. Например, тариф «Старт» подойдет для управления сайтом компании, а «Бизнес» - CMS для интернет-магазина. Ключевые технические характеристики 1с-Битрикс:

  1. Язык программирования – PHP, начиная от версии 7,1.
  2. Базы данных – MySQL, начиная от версий 5,6.
  3. Поддержка операционных систем Windows и Unix

Разработчики платформы много внимания уделили ее безопасности. Она обеспечивается за счет встроенных инструментов и дополнительных расширений. Практически все сайты, поддерживаемые «Битрикс», отличаются высокой производительностью. Здесь множество готовых решений и возможностей для создания авторских модулей. Начинающим разработчикам система не рекомендуется, пользоваться ей, имея стартовый набор знаний, сложно. Еще один очевидный недостаток этой системы – высокая цена.

Joomla

Joomla – бесплатная CMS, которая сейчас задействована в каждом десятом сайте Рунета, а в мире входит пятерку самых популярных систем. Ее можно использовать во всех типах сайтов независимо от масштаба проекта. Ключевые технические характеристики 1с-Битрикс:

  1. Язык программирования – PHP, начиная с версии 5.3.
  2. Базы данных – MySQL, начиная с версии 5.5.3, MS SQL, начиная с версии 10.50.1600.1, PostSQL, начиная с версии 9,1.
  3. Поддержка операционных систем Windows и Unix

Движок неплохо защищен от взломов со стороны злоумышленников, инструменты безопасности постоянно обновляются. Но чем больше здесь установлено сторонних разрешений, тем больше она уязвима к несанкционированным проникновениям и показывает худшую производительность. В Joomla можно создавать неограниченное количество страниц, устанавливать индивидуальные макеты и авторские плагины. Устанавливать и работать с системой также просто, как и с его основным конкурентом ВордПресс. Набор встроенных модулей достаточно широк. В частности, есть разнообразные варианты для форумов, интернет-магазинов и RSS. Основные проблемы – слабая совместимость некоторых расширений с версиями системы, низкая производительность для больших сайтов (не во всех случаях).

OpenCart

OpenCart – бесплатная CMS, чаще всего используемая для создания и управления интернет-магазинами.
Ключевые технические характеристики 1с-Битрикс:

  1. Язык программирования – PHP, начиная с версии 5.4.
  2. Базы данных – MySQLi.
  3. Поддержка операционных систем Windows и Unix

OpenCart фиксирует действия посетителей, не позволяет автоматически заполнять капчу, модерирует публикации, распределяет права доступа, поддерживает безопасный SLL-протокол. Благодаря открытому исходному коду у разработчиков расширяется поле творчества. Они могут вносить изменения в дизайн, внедрять прочие индивидуальные решения. Система интегрирована с большинством сервисов оплаты и доставки товаров, при необходимости сайт можно сделать мультиязычным, дополнять расширениями, полезными для сферы электронной коллекции. Основной минус системы – снижение производительности вместе с добавлением новых страниц и при инсталляции конфликтных плагинов.

Итог

Подведем итоги в таблице сравнения поплурных CMS систем ниже.

Параметр\ДвижокModxWordPress1C-БитриксJoomlaOpenCart
Лицензия Бесплатная Бесплатная Платная Бесплатная Бесплатная
Язык программирования PHP ( от 7.1) PHP (от 7.4) PHP ( от 7.1) PHP (от 5,3.10) PHP (от 5.4)
БД My SQL (от 5.1) My SQL (от 5.6) My SQL (от 5.6) My SQL (от 5.5.3), MS SQL (от 10.50.1600.1), Postgres SQL (от 9.1) MySQLi
Операционная система Windows, Linux Windows, Unix Windows, Unix Windows, Unix Windows, Unix
Безопасность и производительность Высокий уровень защищенности. Встроенные инструменты эффективно противостоят вирусному заражению, взлому, выявляют уязвимости. Подходит для управления сайтами любого масштаба и несколькими веб-проектами из одного набора файлов В базовом варианте функционал ограничен Защита и производительность на высоком уровне Взломы системы без сторонних расширений случаются чаще, чем в других топовых CMS. Производительности не всегда достаточно для крупных онлайн-проектов Базовая защищенность положительно оценивается экспертами, производительность может снижаться после расширения площадки
Возможности самостоятельного конфигурирования Предельно гибкая система, открывающая неограниченные возможности настройки сайта, разработки индивидуальных интерфейсов Гибкая, легкая в масштабировании система Предусмотрены отличные возможности для масштабирования Гибкая, легкая в масштабировании система Гибкая, легкая в масштабировании система с возможностью подключения сервисов оплаты и доставки.
Удобство использования Для установки скачать и распаковать файлы в корень сайта. Пройти по всем этапам инсталляции можно за 10 минут с помощью виртуального помощника. Этот продукт – лучший выбор для новичков Просто устанавливать и настраивать, есть множество инструкций в сети Доступной информации по настройке и инсталляции системы немного, новички сталкиваются с трудностями. Легкая установка, высокая скорость разворачивания на хостингах. Легко устанавливать и настраивать, понятный интерфейс для новичков
Встроенные модули С помощью базового комплекта модулей можно построить сайты разнообразной тематики. В стандартном варианте движок предлагает поддержку RSS, веб-статистику, баннеры, голосования, форумы, FAQ, формы обратной связи и многое другое. Есть базовые плагины, широкий выбор бесплатных и платных модулей Редакция системы определяет объем встроенных модулей Широкий выбор встроенных модулей, возможности для установки дополнительных плагинов Широкий выбор модулей для онлайн-торговли

Из перечисленных в обзоре популярных систем людям, не знающим, какую CMS выбрать, стоит рекомендовать CMS Modx. Этот движок проще и удобнее 1C-Битрикс в управлении, безопаснее Joomla, функциональнее WordPress и имеет больше интересных бесплатных модулей в сравнении OpenCart. Сегодня эта CMS не имеет полноценной технической поддержки, но проблема решается, если заказать создание сайта в студии BrainCloud.

Не знаете, с чего начать?
Напишите нам, и мы поможем вам
определиться с выбором
Последние публикации
Здесь делают отличные сайты
и Вам больше не о чем беспокоиться

Контакты

Режим работы

Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Сб-Вс - выходной
© 2011 – 2024 Braincloud.by | Создание сайтов в Минске. Продвижение сайтов.