Как узнать CMS сайта

ava
Евгений Котофеев
BrainCloud

Движок сайта по другому называется CMS (Content Management System) или система управления содержимым. Эта система используется для создания, размещения и контроля веб-сайтов. Движок сайта представляет из себя комплекс различных полезных программ, требующихся для полноценного управления интернет-ресурсом. Благодаря нему становятся возможными следующие функции:

  1. Создание веб-сайта с нуля (причем в большинстве подобных программ все предусмотрено для того, чтобы даже новичок смог справиться с поставленной задачей);
  2. Просмотр возможных макетов для будущего сайта, конструирование индивидуального макета со своими особенностями;
  3. Быстрое редактирование информации на страницах сайта;
  4. Подключение ресурса к хостингу.

Главной особенностью таких систем является практичность - для совершения определенных задач не требуется прямой контакт с кодом сайта. Это значительно облегчает жизнь всем вебмастерам. Но как узнать движок чужого сайта, администратором которого Вы не являетесь? Разберемся в этой статье.

Как определить движок сайта вручную

Если вам требуется определить CMS какого-нибудь определенного сайта, то сделать это можно вручную. Для единичного просмотра информации о движке не понадобятся никакие специальные программы. Сделать это можно в краткие сроки и без каких-либо проблем.

Просмотр информации из исходного кода веб-страницы

Один из самых примитивных способов определения CMS у платформы - просмотр кода страницы. Для этого достаточно нажать на сочетание клавиш Ctrl + U. Либо можно нажать в любом месте страницы на правую клавишу мыши. После возникновения окошка потребуется кликнуть на "Просмотреть код". После этого откроется окно. Далее нужно ввести в поисковую строку тег "generator". Напротив него и должна быть записана информация о движке сайта.

Важно: Зачастую вебмастеры удаляют информацию о CMS из кода страницы. В таком случае этот способ не поможет.

Нахождение пути к файлам стилей

Для этого способа применяется также исходный код страницы. Однако в данном случае нужно найти ссылки на оформление веб-сайта (обычно они имеют расширение js или css). Для каждого движка присуща определенная структура из корневых каталогов. Останется лишь подробнее ознакомиться с ними через официальные сайты программ CMS.

Нахождение адреса для входа на административную панель

Одним из способов для того, чтобы определить движок сайта, является также попытка войти в административную панель. Сделать это можно, постоянно вводя ссылки для загрузки панели определенного движка. После этого действия остается лишь ждать загрузки страницы. Если ничего не произошло, то необходимо переходить к другой ссылке и пробовать уже ее. Таким образом необходимо перебрать ссылки, открывающие доступ к административной панели, наиболее частых движков. С вероятностью более 90% Вы узнаете CMS, однако есть вероятность, что сайт содержится на малоизвестном движке. В таком случае есть более практичные варианты.

Поиск служебных страниц через файл robots.txt

Для каждого сайта присущ файл с названием robots.txt. Этот файл содержит в себе правовую информацию, которая разрешает/запрещает определенные действия с информацией, размещенной на сайте. Помимо этой информации там также зачастую присутствуют и сведения и о движке, использующемся на веб-ресурсе. Все что требуется от пользователя - найти необходимую строку среди остального текста.

Нахождение CMS в футере сайта

Очень часто информацию о движке сайта также пишут файле сайта с расширением css, который отвечает за стиль веб-ресурса. Нередко эта информация записывается в футере сайта. Для его нахождения следует найти тег "<footer>". После него и могут быть те самые сведения.

Поиск по структурам ссылок

Этот способ актуален только в случае, если структура ссылки не менялась вебмастером после ее получения на CMS. В таком случае следует понимать, что каждый движок имеет свою структуру ссылок. Таким образом, зная ее, можно понять, на чем сделан сайт.

Автоматические способы для проверки CMS

Если пользователю необходимо узнать информацию о движке сайта, а ручные способы не дали результатов, или если пользователь просто хочет автоматизировать процесс, то на выручку придут сервисы и программы для автоматической проверки. Есть множество различных программ и сервисов, которые дадут стопроцентный результат за небольшое время. В этой статье мы собрали лучшие онлайн-сервисы.

iTrack.ru

Этот сервис позволяет мгновенно узнать CMS сайта всего лишь за несколько нажатий. Для этого достаточно лишь ввести адрес веб-страницы, которая Вас интересует, пройти капчу и нажать кнопку «Определить CMS». Через несколько секунд сервис предоставит Вам нужную информацию, касающуюся этого ресурса. Программа способна определять более 60 самых известных систем, что вполне хватит для того чтобы узнать движки более 99% ресурсов.

WhatCMS

Данный сервис способен определить более 390 современных CMS, что охватывает огромную часть. Помимо сведений про сам движок, программа также выведет информацию про веб-сервер ресурса и язык программирования, использующийся на конкретном интернет-ресурсе.

Built With

Данный сервис позволит пользователю узнать подробнейшую информацию про тот или иной веб-сайт. Помимо сведений о движке интернет-ресурса он также выдаст и языки программирования, которые были использованы при написании веб-страниц. В дополнение он также укажет аналитику и дополнительные инструменты, применяющиеся на сайте.

В заключение

Зачастую пользователь хочет узнать, на каком движке работает сайт, так как ему понравилась структура веб-ресурса, а также оформление. Человек хочет сделать похожую модель сайта, для чего пытается узнать сведения про CMS потенциального конкурента. В таком случае можно использовать как самостоятельный поиск, так и автоматические варианты. Оба варианта выручат в случае желания проверить движок сайта.

Если все-так нет возможности провести проверку, то специалисты BrainCloud обязательно помогут. Обращайтесь по любому номеру на сайте либо оставьте заявку с пожеланиями на сайте.

Не знаете, с чего начать?
Напишите нам, и мы поможем вам
определиться с выбором
Последние публикации
Здесь делают отличные сайты
и Вам больше не о чем беспокоиться

Контакты

Режим работы

Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Сб-Вс - выходной
© 2011 – 2024 Braincloud.by | Создание сайтов в Минске. Продвижение сайтов.